This is an archive of the old software engineering chair at Saarland University. It is no longer up-to-date.

  

Software Testing
Proseminar - Sommer Semester 2013

Software Engineering Chair (Prof. Zeller)
Saarland University – Computer Science
Saarland Informatics Campus
Campus E9 1 (CISPA)
66123 Saarbrücken, Germany
E-mail: zeller @ cs.uni-saarland.de
Phone: +49 681 302-70970

Deutschsprachige Startseite Page d'acceuil en franÁais English home page
  

Proseminar f√ľr Bachelor-Studierende: Software Testing

Im Rahmen dieses Proseminars erhalten sie einen √úberblick √ľber das Themenfeld Software Testing. Dabei werden unter anderem verschiedene Ansatzpunkte von Unit Testing bis System Testing behandelt, als auch Methoden zur Automatisierung und Generierung von Tests vorgestellt.

W√∂chentlich werden ein oder mehrere Buch Kapitel oder Paper zusammen besprochen, auf die sich alle Teilnehmer durch vorheriges Lesen und schriftliches Zusammenfassen vorbereiten. Am Ende des Semesters werden die behandelten Themen nochmals ausf√ľhrlich in einem Blockprogramm von 1-2 Tagen von den Teilnehmern vorgestellt. F√ľr die Einf√ľhrung in die Grundlagen von Software Testing verwenden wir das Buch "Software Testing and Analysis", das in der Bibliothek sowohl in der englischen, als auch in der deutschen Ausgabe mehrfach verf√ľgbar ist.

News

  • 16.04. - Die Pr√§sentation "How to give a talk" findet am Mo 22.04. um 16 Uhr ct in Raum 1.06 statt.
  • 15.04. - Die schriftlichen Zusammenfassungen und Kurzvortr√§ge m√ľssen am jeweils vorherigen Sonntag bis 18 Uhr an folgende eMail eingereicht werden. Bitte Name und Matrikelnummer in der eMail angeben.
  • 28.03. - Aufgrund des gro√üen Interesses haben wir ein zweites englischsprachiges Proseminar zum selben Thema organisiert. Mittlerweile sind beide Proseminare voll belegt. Es besteht weiterhin die M√∂glichkeit sie auf die Warteliste f√ľr eventuell frei werdende Pl√§tze zu setzen.

Veranstaltungsort und -zeit

  • Geb√§ude E1 1, Raum 1.10.2 (Besprechungsraum des Lehrstuhles f√ľr Softwaretechnik)
  • Englischssprachige Gruppe: Dienstags 9 Uhr st
  • Deutschsprachige Gruppe: Dienstags 16 Uhr st
  • N√§chster Termin: 16. April 2013 - danach folgen w√∂chentliche Treffen

Abschlusspräsentationen

Englische Gruppe

Die Abschlusspr√§sentationen der englischen Gruppe finden Samstag, den 13.07., statt und beginnen 9:00 Uhr (s.t.) im √ľblichen Raum. Der Ablauf gestaltet sich folgenderma√üen:

  1. 9:00 – 9:30: Kapitel 1 (Introduction), 2 (Framework for Test and Analysis) & 9 (Test Case Selection and Adequacy)
    • Assigned to: Carolyn
  2. 9:30 – 10:00: Functional Testing, Kapitel 10 & 11
    • Assigned to: Moein
  3. 10:00 – 10:30: Structural Testing, Kapitel 12 & 13
    • Assigned to: Ben
  4. 30 minute break

  5. 11:00 – 11:30: Model Based Testing (OO Testing), Kapitel 14 & 15
    • Assigned to: Jennifer
  6. 11:30 – 12:00: Fault Based Testing & Test Execution, Kapitel 16 & 17
    • Assigned to: Alex
  7. 12:00 – 12:30: Randoop (OO Testing) [ICSE 2007] , JCrasher [Software: Practice and Experience 2004]
    • Assigned to: Alexander
  8. 12:00 – 12:30: Cute (OO Testing, Structural Testing) [ESEC/FSE 2005]
    • Assigned to: Fabian
  9. 60 minute break

  10. 14:00 – 14:30: Tautoko (Model Based Testing) [ISSTA 2010]
    • Assigned to: Manuel
  11. 14:30 – 15:00: Evosuite (Structural Testing, OO Testing) [IEEE Transactions on Software Engineering 2013]
    • Assigned to: Marc
  12. 15:00 – 15:30: muJava (Fault Based Testing) [Journal of Software Testing, Verification and Reliability 2005] , Javalanche [ESEC/FSE 2009]
    • Assigned to: Tien Vu
  13. 16:00 – 16:30: Sage [Proceedincs of NCSS 2008], Supporting Material
    • Assigned to: Matthias

Deutsche Gruppe

Die Abschlusspr√§sentationen der deutschen Gruppe finden Donnerstag, den 11.07. und Freitag , den 12.07., statt und beginnen 16:30 Uhr (s.t.) im √ľblichen Raum. Der Ablauf gestaltet sich folgenderma√üen:

  1. 16:30 – 17:00: Kapitel 1 (Introduction), 2 (Framework for Test and Analysis) & 9 (Test Case Selection and Adequacy)
    • Assigned to: Janis
  2. 17:00 – 17:30: Functional Testing, Kapitel 10 & 11
    • Assigned to: Isabelle
  3. 17:30 – 18:00: Structural Testing, Kapitel 12 & 13
    • Assigned to: Jeanette
  4. 30 minute break/spare time used up by discussions

  5. 18:30 – 19:00: Model Based Testing (OO Testing), Kapitel 14 & 15
    • Assigned to: Maike
  6. 19:00 – 19:30: Fault Based Testing & Test Execution, Kapitel 16 & 17
    • Assigned to: Winfried
  7. 19:30 – 20:00: Randoop (OO Testing) [ICSE 2007] , JCrasher [Software: Practice and Experience 2004]
    • Assigned to: Denis
  8. break till 16:30 the next day

  9. 16:30 – 17:00: Cute (OO Testing, Structural Testing) [ESEC/FSE 2005]
    • Assigned to: Dominik
  10. 17:00 – 17:30: Tautoko (Model Based Testing) [ISSTA 2010]
    • Assigned to: Christian
  11. 17:30 – 18:00: Evosuite (Structural Testing, OO Testing) [IEEE Transactions on Software Engineering 2013]
    • Assigned to: Sebastian
  12. 30 minute break/spare time used up by discussions

  13. 18:30 – 19:00: muJava (Fault Based Testing) [Journal of Software Testing, Verification and Reliability 2005] , Javalanche [ESEC/FSE 2009]
    • Assigned to: Johannes
  14. 19:00 – 19:30: Sage [Proceedincs of NCSS 2008], Supporting Material
    • Assigned to: Ren√©

Zeitplan

Dieser Zeitplan ist nur vorläufig und kann gegebenenfalls noch geändert werden.

DatumMaterial / ThemaFragenStudent [en]Student [de]
16.04.Kick-Off Session---
22.04.Vortrag von Andreas Zeller: How to give a talk---
23.04.Kapitel 1 (Introduction), 2 (Framework for Test and Analysis) & 9 (Test Case Selection and Adequacy)en/deCarolynJanis
30.04.Functional Testing, Kapitel 10 & 11en/deMoeinIsabelle
07.05.Structural Testing, Kapitel 12 & 13en/deBenJeanette
14.05.Model Based Testing (OO Testing), Kapitel 14 & 15en/deJenniferMaike
21.05.Fault Based Testing & Test Execution, Kapitel 16 & 17en/deAlexWinfried
28.05.Randoop (OO Testing) [ICSE 2007] , JCrasher [Software: Practice and Experience 2004] en/deAlexanderDenis
04.06.Cute (OO Testing, Structural Testing) [ESEC/FSE 2005]en/deFabianDominik
11.06.Tautoko (Model Based Testing) [ISSTA 2010]en/deManuelChristian
18.06.Evosuite (Structural Testing, OO Testing) [IEEE Transactions on Software Engineering 2013]en/deMarcSebastian
25.06.muJava (Fault Based Testing) [Journal of Software Testing, Verification and Reliability 2005] , Javalanche [ESEC/FSE 2009]en/deTien VuJohannes
02.07.Sage [Proceedincs of NCSS 2008], Supporting Materialen/deMatthiasRené
TBAAbschlusspräsentation (en: Sa 13.07.)

Benotung

Die Endnote wird wie folgt berechnet:
  • 40% Teilnahme an Diskussionen w√§hrend den Sitzungen, Qualit√§t der Abgaben und Kurzpr√§sentationen
  • 40% Abschlusspr√§sentation
  • 20% schriftliche Abgabe der Abschlusspr√§sentation ("annotated slides")

Kontakt

Imprint Privacy Policy

<webmaster@st.cs.uni-saarland.de> · http://www.st.cs.uni-saarland.de/edu/proseminare/2013/software-testing/ · Updated: 2018-04-05 13:40